Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

12.04.24

Единый урок

12 апреля в нашем учреждении прошел единый урок, посвященный Международному дню полета человека в космос, с целью формирования у учащихся интереса к достижениям страны в области космических исследований, воспитания чувства патриотизма, гордости за достижения Беларуси, уважения к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса, развития познавательного интереса к изучению космоса.

Ребятам рассказали, что резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос, была принята 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Дата была приурочена к 50-летию первого полета человека в космос, который 12 апреля 1961 года совершил гражданин Советского Союза летчик-космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1», который за 1 час 48 минут космонавт облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю.

Также учащимся обязательно рассказали о том, что 23 марта 2024 года первая в истории суверенной Беларуси женщина-космонавт Марина Василевская отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции.

Ребятам было важно узнать, что всего в космосе побывало более 600 человек из 40 стран мира. И четверо из них – Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий, Марина Василевская – уроженцы нашей страны.

Раздзелы сайта