Прыёмная сям'я

Об  усыновлении  и создании приёмной семьи

У каждого ребёнка есть мечта. Одни дети мечтают о кукле или машинке, другие – о маме и папе.

Семья– наиболее благоприятная среда для полноценного развития ребёнка. Только в семье, в атмосфере  любви и заботы, ребёнок может быть по-настоящему счастлив. Можно  осуществить детскую мечту и подарить ребёнку любящую семью, став приёмным родителем или усыновителем.

Что такое усыновление?

Усыновление- форма устройства ребёнка в семью, при которой между усыновителем и  усыновлённым возникают имущественные и неимущественные права и обязанности, как между родителями и детьми. По просьбе усыновителя усыновлённому ребёнку присваиваются новая фамилия, имя и отчество. Тайна усыновления  охраняется законом.

Усыновление

Что такое  приёмная семья?

Приёмная семья – временная форма семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, на основании трудового договора между отделом образования и приёмной семьёй. Приёмные родители обязаны воспитывать ребёнка, заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия  для  получения образования, готовить к самостоятельной жизни.

Приемная семья. Детский дом семейного типа

Опекунская семья

Патронатное воспитание

Кто может стать усыновителем или приёмным родителем?

Усыновителем  или приёмным родителем  может стать любой гражданин Республики Беларусь,  достигший 18 лет, одинокий или состоящий в браке.

Усыновителем/приёмным родителями не  могут быть лица, имеющие судимость, лишение  или ограничение родительских прав, а также лица, в отношение которых ранее было принято решение об отмене усыновления, о признании недееспособности или ограничении дееспособности, или которые были  отстранены от обязанностей опекуна/ попечителя.

Быть приёмным родителем - это профессия?

Время работы в качестве приёмного родителя зачисляется в общий стаж. Приёмный родитель получает заработную плату и имеет ежегодный оплачиваемый отпуск. На период отпуска приёмного родителя ребёнку предоставляется место в оздоровительном лагере. Приёмная семья получает денежное пособие на содержание каждого приёмного ребёнка.

Необходимо ли пройти обучение, чтобы стать приёмным родителем или усыновителем?

Кандидатам в приёмные родители и усыновители необходимо пройти подготовительный курс.. Обучение кандидатов в приёмные родители и усыновители проводится в Кобринском районном социально- педагогическом центре: г. Кобрин, ул. Дзержинского д. 53 , тел. 4-23-41

Какую поддержку могут получить приёмные родители?

После того как вы станете приёмным родителем, специалисты системы защиты детства будут готовы оказать вам  необходимую консультативную помощь и поддержку. На базе социально- педагогического центра  работает Клуб приёмных родителей, где родители регулярно встречаются, чтобы рассказать о своих успехах и трудностях, поделиться опытом и просто поговорить за чашкой чая.

Вы тоже можете принять в семью ребёнка, оставшегося  без родительского тепла и заботы.