План сацыяльнай, выхаваўчай і ідэалагічнай работы

ПЛАН социальной, воспитательной и идеологической работы на второе полугодие 2023-2024 учебного года

Социальная, воспитательная и идеологическая работа

Цель: Создание благоприятных условий для формирования разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности учащихся на основе овладения общечеловеческими ценностями, национально-культурным наследием, способной быть субъектом общественных отношений и активным участником социально-полезной деятельности.

Задачи:

1. Формировать у учащихся ценностное отношение к историческому и культурному наследию белорусского народа, активной гражданской позиции, ответственности и готовности к исполнению своего гражданского долга перед Отечеством.
  2. Приобщать учащихся к гуманистическим общечеловеческим и национальным ценностям, формирование моральных качеств, социальной активности и ответственности.
  3. Формировать правовую культуру личности, усвоение знаний о праве, основах законодательства Республики Беларусь, формирование законопослушного поведения, понимания учащимися ответственности за противоправные действия.
  4. Формировать нравственную культуру личности через приобщение учащихся к гуманистическим общечеловеческим и национальным ценностям.
  5. Формировать умение жить в поликультурном мире, противостоять политическому и религиозному экстремизму.
  6. Формировать экономическую культуру личности через владение базисными основами экономических знаний.
  7. Формировать культуру безопасности жизнедеятельности через усвоение учащимися правил безопасного поведения в обществе, на производстве и в повседневной жизни, развитие социальной активности в формировании здорового поведения и здоровьесберегающей среды вокруг себя.
  8. Формировать у учащихся понимание ценности природы, соизмеримости последствий деятельности человека с возможностями природы, развивать опыт социально ответственной деятельности в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
  9. Формировать психологическую культуру личности через повышение готовности противостоять опасностям различного характера, формирование навыков эмоциональной саморегуляции, самоконтроля.
  10. Формировать культуру взаимоотношений между полами, ценностное отношение к институту брака и семьи.
  11. Формировать основы культуры умственного и физического труда, стремлениек осознанному выбору профессии в       соответствии с психофизиологическими данными, способностями, потребностями общества.
  12. Активизировать воспитательную деятельность семьи, создать ей необходимую психолого-педагогическую  поддержку, придать семейному воспитанию целенаправленный, общественно значимый характер.