Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

О безопасном поведении на льду

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди в таком состоянии неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощны. Выходя на лёд нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности.

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 1 О сантиметров в пресной воде и 15 в солёной. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и сточных вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше О градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально. Лед прозрачный, голубого или зеленого оттенка - прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или жёлтого цвета является наиболее ненадёжным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Правила поведения на льду!

Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без сопровождения взрослых. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При переходе через замерзший водоем следует пользоваться организованными ледовыми переправами. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Используйте пешню. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящим шагом вернуться. Будьте осторожны в местах, где лёд покрыт толстым снегом. При рыбной ловле на льду рекомендуется лунки делать не менее 5-6 метров друг от друга. У рыбака должен быть спасательный жилет. Запрещается выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большими компаниями в одной точке, выходить на тонкий, неокрепший лёд.

         Будьте осторожны на водоёмах в зимний период!

         Контактные телефоны 4-84-71, моб. 2207731 (МТС)

Раздзелы сайта