Прием документов в 10 класс

Прием лиц в учреждение общего среднего образования осуществляется на основании части первой пункта 12 статьи 57, части шестой пункта 5 и части шестой пункта 11 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство образования Республики Беларусь, Правила приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 269 (с изменениями и дополнениями).

Прием (зачисление) лиц в X класс средних школ, при наличии свободных мест в XI класс для освоения содержания образовательной программы среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления).

Вне конкурса при поступлении в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования в порядке перечисления принимаются (зачисляются):

победители (дипломы I, II или III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению;

победители (дипломы I, II или III степени) республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам, проведенных Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению; победители (дипломы I, II или III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению;

победители (дипломы I, II или III степени) второго (районного, городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления), по учебным предметам в соответствии с перечнем согласно приложению.

Преимущественное право при равном количестве баллов на прием (зачисление) в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования в порядке перечисления имеют: лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления) более высокий средний балл; лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления) более высокий средний балл по учебным предметам, модулям, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения.

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ

Заявление при приеме в X класс средних школ подается в приемную комиссию средней школы в период с 12 июня по 17 августа года приема, на свободные места в XI класс – в период с 12 июня по 17 августа года приема. В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в средней школе. При подаче заявления абитуриенты предъявляют документы, предусмотренные абзацем первым части первой пункта 2, частью второй пункта 12 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также документы, подтверждающие право на льготы (при наличии льгот).

При приеме (зачислении) в X класс средних школ для освоения содержания образовательной программы среднего образования предъявляется также свидетельство об общем базовом образовании, медицинская справка о состоянии здоровья.

В случае подачи документов от имени абитуриента его законным представителем в приемную комиссию средней школы предъявляются документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, и копия документа, удостоверяющего личность абитуриента.

В 2024/2025 учебном году в Государственном учреждении образования «Средняя школа №4 г.Кобрина имени воинов-интернационалистов» планируется в 10 классе изучение на повышенном уровне следующих учебных предметов:

• «Русский язык» и «Английский язык», «Русский язык» и «Биология» (с изучением факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию»);
  • «Физика», «Математика» (с изучением факультативных занятий «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию», «Готовы Родине служить!»)
  • «Химия», «Биология» (с изучением факультативных занятий «Введение в аграрные профессии»).

График приема документов

Кто ведет прием

Шепетюк С.Н.

Шепетюк С.Н.

Фигурина А.В.

В 2024/2025 учебном году в Государственном учреждении образования «Средняя школа №4 г.Кобрина имени воинов-интернационалистов» планируется в 10 классе организация образовательного процесса по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) с присвоением 2 разряда по профессии «Цветовод».

Нормативные правовые документы

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании https://adu.by/images/2022/12/ex_RB_ob_obrazovanii.pdf
  2. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2024 «О перечнях профильных классов (групп) профессиональной направленности и специальностей» https://adu.by/images/2024/03/post-sovmin-197-2024.pdf
  3. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322 «Об учреждении общего среднего образования» https://adu.by/images/2022/11/past-ma-rb-322-2022.pdf