Приемная семья

Об  усыновлении  и создании приёмной семьи

У каждого ребёнка есть мечта. Одни дети мечтают о кукле или машинке, другие – о маме и папе.

Семья– наиболее благоприятная среда для полноценного развития ребёнка. Только в семье, в атмосфере  любви и заботы, ребёнок может быть по-настоящему счастлив. Можно  осуществить детскую мечту и подарить ребёнку любящую семью, став приёмным родителем или усыновителем.

Что такое усыновление?

Усыновление- форма устройства ребёнка в семью, при которой между усыновителем и  усыновлённым возникают имущественные и неимущественные права и обязанности, как между родителями и детьми. По просьбе усыновителя усыновлённому ребёнку присваиваются новая фамилия, имя и отчество. Тайна усыновления  охраняется законом.

Что такое  приёмная семья?

Приёмная семья – временная форма семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, на основании трудового договора между отделом образования и приёмной семьёй. Приёмные родители обязаны воспитывать ребёнка, заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия  для  получения образования, готовить к самостоятельной жизни.

Кто может стать усыновителем или приёмным родителем?

Усыновителем  или приёмным родителем  может стать любой гражданин Республики Беларусь,  достигший 18 лет, одинокий или состоящий в браке.

Усыновителем \приёмным родителями не  могут быть лица, имеющие судимость, лишение  или ограничение родительских прав, а также лица, в отношение которых ранее было принято решение об отмене усыновления, о признании недееспособности или ограничении дееспособности, или которые были  отстранены от обязанностей опекуна/ попечителя.

Быть приёмным родителем - это профессия?

Время работы в качестве приёмного родителя зачисляется в общий стаж. Приёмный родитель получает заработную плату и имеет ежегодный оплачиваемый отпуск. На период отпуска приёмного родителя ребёнку предоставляется место в оздоровительном лагере. Приёмная семья получает денежное пособие на содержание каждого приёмного ребёнка.

Необходимо ли пройти обучение, чтобы стать приёмным родителем или усыновителем?

Кандидатам в приёмные родители и усыновители необходимо пройти подготовительный курс.. Обучение кандидатов в приёмные родители и усыновители проводится в Кобринском районном социально- педагогическом центре: г. Кобрин, ул. Дзержинского д. 53 , тел. 4-23-41

Какую поддержку могут получить приёмные родители?

После того как вы станете приёмным родителем, специалисты системы защиты детства будут готовы оказать вам  необходимую консультативную помощь и поддержку. На базе социально- педагогического центра  работает Клуб приёмных родителей, где родители регулярно встречаются, чтобы рассказать о своих успехах и трудностях, поделиться опытом и просто поговорить за чашкой чая.

Вы тоже можете принять в семью ребёнка, оставшегося  без родительского тепла и заботы.