Условия приема в УО

О приеме воспитанников в группы дошкольного образования

В учреждение принимаются дети в возрасте трех лет, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их места жительства и гражданства. Прием лиц для получения дошкольного образования, осуществляется в соответствии с Кодексом об образовании Республики Беларусь ст.148; Положением об учреждении дошкольного образования и Уставом учреждения.

Прием лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:
  • заявление представителя воспитанника;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • направление, выданное отделом по образованию Кобринского райисполкома.

О приеме в 1 класс

В соответствии с п.3 ст. 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которые на начало учебного года достигли возраста шести лет, или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Срок приема документов для зачисления в первый класс детей, проживающих в закрепленном за учреждением микрорайоне – с 12 июня по 15 августа текущего года.

Прием документов осуществляется в учреждениях образования в соответствии с утвержденным графиком.

Документы для зачисления в первый класс:

• заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребёнка (пишется в школе);
  • свидетельство о рождении ребёнка (оригинал);
  • справка о здоровье из медицинского учреждения;
  • заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).

Прием заявлений на свободные места от законных представителей детей, не проживающих в микрорайоне, осуществляется директором учреждения образования в дни приема граждан с 12 июня по 15 августа текущего года.

Рассмотрение заявлений для приема детей на свободные места будет осуществляться с 16 августа по 28 августа текущего года.

Зачисление учащихся в 1 классы осуществляется до 31 августа.

О приеме в группу продленного дня (ГПД)

Зачисление учащихся в ГПД и их отчисления из ГПД производится приказом директора на основании заявлений родителей (законных представителей) учащихся.

О приеме в учреждение в порядке перевода из других УОСО

Прием ребенка в учреждение в порядке перевода из других учреждений образования для обучения в соответствующем классе на I, II и III ступенях общего среднего образования осуществляется на основании заявления его законных представителей.

Для зачисления в учреждение в порядке перевода законные представители учащегося вместе с заявлением на имя директора учреждения предоставляют следующие документы:

• личное дело учащегося;
  • справку о состоянии здоровья ребенка;
  • медицинскую карту;
  • карту профилактических прививок.

Решение о зачислении учащегося в учреждение в порядке перевода для обучения в соответствующем классе оформляется приказом директора не позднее 3 дней со дня подачи заявления.

О приеме на III ступень общего среднего образования

Прием в учреждение для обучения в соответствующий класс на III ступень общего среднего образования осуществляется на основании заявления на имя директора учреждения и следующих документов:

• свидетельства об общем базовом образовании;
  • справки о состоянии здоровья, медицинской карты;
  • копия документа, удостоверяющего личность.

Решение о зачислении для обучения в соответствующем классе на III ступени общего среднего образования оформляется приказом директора не позднее 31 августа.

О переводе в следующий класс

Обучающиеся переводятся в следующий класс решением педагогического совета учреждения в порядке, определенном Министерством образования Республики Беларусь.

Обучающиеся, закончившие начальную школу и получившие общее начальное образование, продолжают обучение на II ступени общего среднего образования.

О приеме в военно-патриотические и правовые классы

C целью подготовки учащихся к поступлению и обучению в Академии МВД и Военной Академии Республики Беларусь принимаются выпускники IX классов.

в военно-патриотические классы

Законные представители учащихся, изъявивших желание обучаться в классе, при поступлении предъявляют следующие документы:

• Заявление
  • Свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность абитуриента (копия)
  • Свидетельство об общем среднем образовании (оригинал) либо справка об обучении (оригинал)
  • Документы, подтверждающие права поступающего на льготы

Учащиеся военно-патриотических классов на повышенном уровне изучают физику и математику или химию и биологию.

в правовые классы

Законные представители учащихся, изъявивших желание обучаться в классе, при поступлении предъявляют:

• Документы, подтверждающие права поступающего на льготы

Учащиеся классов правовой направленности на повышенном уровне изучают историю Беларуси, обществоведение, английский язык.

в педагогические классы

• Документы, подтверждающие права поступающего на льготы

Учащиеся классов педагогической направленности на повышенном уровне в 2023/2024 учебном году изучают историю Беларуси, биологию, русский язык.

в аграрные классы

• Документы, подтверждающие права поступающего на льготы

Учащиеся классов аграрной направленности на повышенном уровне в 2023/2024 учебном году изучают обществоведение, английский язык.

Прием документов в военно-патриотические,правовые, аграрные и педагогические классы осуществляется до 28 августа.