Условия приема в УО

Условия приема в государственное учреждение образования "Детский сад - средняя школа №4 г. Кобрина"

Правила приема в разновозрастные группы воспитанников детского сада

В учреждение принимаются дети в возрасте с 3-х лет, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их места жительства и гражданства. Прием лиц для получения дошкольного образования, осуществляется в соответствии с Кодексом об образовании Республики Беларусь ст.148; Положением об учреждении дошкольного образования и Уставом учреждения.

Прием лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:
·          заявление представителя воспитанника;
·          медицинская справка о состоянии здоровья;
·          направление, выданное управлением образования Кобринского райисполкома.

О приеме в 1 класс

·       В соответствии с пунктами 1,3 статьи  159 и статьи 270 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполнилось 6 и более лет. По желанию законных представителей ребенка допускается прием в 1 класс лица, которому 6 лет исполняется в период с 1 по 30 сентября соответствующего года.

·       Прием в учреждение осуществляется без проведения вступительных испытаний.

·       Для приема в 1 класс законные представители ребенка в период с 12 июня по 28 августа предоставляют следующие документы:

1)   заявление законных представителей о приеме в учреждение;

2)   оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;

3)   медицинская справка о состоянии здоровья ребенка установленной формы.

·       При устройстве детей в учреждение родители предъявляют документ, удостоверяющий их личность.

·       Решение о зачислении детей в учреждение для обучения в 1 классе оформляется приказом директора школы не позднее 31 августа.

О приеме в группу продленного дня (ГПД)

·       Зачисление учащихся в ГПД и их отчисления из ГПД производится приказом директора на основании заявлений законных представителей учащихся.

О приеме в учреждение в порядке перевода из других УО

·       Прием ребенка в учреждение в порядке перевода из других общеобразовательных учреждений для обучения в соответствующем классе на I, II и III ступенях общего среднего образования осуществляется на основании заявления его законных представителей.

·       Для зачисления в учреждение в порядке перевода законные представители учащегося вместе с заявлением на имя директора учреждения предоставляют следующие документы:

1)   личное дело учащегося;

2)   справку о состоянии здоровья ребенка;

3)   медицинскую карту;

4)   карту профилактических прививок.

·       Решение о зачислении учащегося в учреждение в порядке перевода для обучения в соответствующем классе оформляется приказом директора школы не позднее 3 дней со дня подачи заявления.

О приеме на III ступень общего среднего образования

·       Прием в учреждение для обучения в соответствующий класс на III ступень общего среднего образования осуществляется на основании заявления на имя директора учреждения и следующих документов:

1)   свидетельства об общем базовом образовании;

2)   справки о состоянии здоровья, медицинской карты.

·       Решение о зачислении для обучения в соответствующем классе на III ступени общего среднего образования оформляется приказом директора не позднее 31 августа.

О переводе в следующий класс

·       Обучающиеся переводятся в следующий класс решением педагогического совета учреждения в порядке, определенном Министерством образования Республики Беларусь.

·       Обучающиеся, закончившие начальную школу и получившие общее начальное образование, продолжают обучение на II ступени общего среднего образования.

О приеме в военно-патриотические классы и классы правовой направленности

·       На основании договора с учреждением образования «Военная Академия Республики Беларусь», с целью подготовки учащихся к поступлению и обучению в Академии принимаются выпускники 9 классов.

в военно-патриотические классы.

·       Законные представители учащихся, изъявивших желание обучаться в классе, при поступлении предъявляют следующие документы:

1)   письменное заявление установленного образца на имя директора учреждения;

2)   свидетельство об общем базовом образовании;

3)   характеристику-рекомендацию классного руководителя;

4)   медицинское заключение о состоянии здоровья (принимаются учащиеся с основной группой).

·        Учащиеся военно-патриотических классов на повышенном уровне изучают физику и математику или химию и биологию.

в классы правовой направленности

·       Законные представители учащихся, изъявивших желание обучаться в классе, при поступлении предъявляют:

1)   письменное заявление установленного образца на имя директора учреждения;

2)   свидетельство об общем базовом образовании;

3)   медицинское заключение о состоянии здоровья учащегося;

4)   характеристику-рекомендацию классного руководителя.

·       Учащиеся классов правовой направленности на повышенном уровне изучают историю Беларуси, обществоведение, английский язык.

Прием документов в военно-патриотические классы и классы      правовой   направленности       осуществляется

до 28 августа.