Условия приема в УО

Правила приема в группы дошкольного образования
  • В учреждение принимаются дети в возрасте трех лет, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их места жительства и гражданства. Прием лиц для получения дошкольного образования, осуществляется в соответствии с Кодексом об образовании Республики Беларусь ст.148; Положением об учреждении дошкольного образования и Уставом учреждения.
  • Прием лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:
  • заявление представителя воспитанника;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • направление, выданное отделом по образованию Кобринского райисполкома.

О приеме в 1 класс

• В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), прием документов в I классы осуществляется с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.
  • В первую очередь в I классы учреждения принимаются дети, проживающие в его микрорайоне. При наличии свободных мест в учреждение могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.
  • Заявления от родителей (законных представителей) детей, не проживающих в микрорайоне учреждения, принимаются директором в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан (первые понедельник с 8.00 до 11.00; третий четверг с 17.00 до 20.00).
  • Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса об образовании Республики Беларусь, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс на свободные места осуществляется в  порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа.
  • Для приема в I класс законные представители ребенка предоставляют следующие документы:

1)   заявление законных представителей о приеме в учреждение;

2)   оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;

3)   медицинская справка о состоянии здоровья ребенка установленной формы.

При оформлении документов детей в учреждение родители предъявляют документ, удостоверяющий их личность.

О приеме в группу продленного дня (ГПД)

• Зачисление учащихся в ГПД и их отчисления из ГПД производится приказом директора на основании заявлений родителей (законных представителей) учащихся.

О приеме в учреждение в порядке перевода из других УОСО

• Прием ребенка в учреждение в порядке перевода из других учреждений образования для обучения в соответствующем классе на I, II и III ступенях общего среднего образования осуществляется на основании заявления его законных представителей.
  • Для зачисления в учреждение в порядке перевода законные представители учащегося вместе с заявлением на имя директора учреждения предоставляют следующие документы:

1)   личное дело учащегося;

2)   справку о состоянии здоровья ребенка;

3)   медицинскую карту;

4)   карту профилактических прививок.

• Решение о зачислении учащегося в учреждение в порядке перевода для обучения в соответствующем классе оформляется приказом директора не позднее 3 дней со дня подачи заявления.

О приеме на III ступень общего среднего образования

• Прием в учреждение для обучения в соответствующий класс на III ступень общего среднего образования осуществляется на основании заявления на имя директора учреждения и следующих документов:

1)   свидетельства об общем базовом образовании;

2)   справки о состоянии здоровья, медицинской карты.

• Решение о зачислении для обучения в соответствующем классе на III ступени общего среднего образования оформляется приказом директора не позднее 31 августа.

О переводе в следующий класс

• Обучающиеся переводятся в следующий класс решением педагогического совета учреждения в порядке, определенном Министерством образования Республики Беларусь.
  • Обучающиеся, закончившие начальную школу и получившие общее начальное образование, продолжают обучение на II ступени общего среднего образования.

О приеме в военно-патриотические и правовые классы

• C целью подготовки учащихся к поступлению и обучению в Академии МВД и Военной Академии Республики Беларусь принимаются выпускники IX классов.

в военно-патриотические классы

·       Законные представители учащихся, изъявивших желание обучаться в классе, при поступлении предъявляют следующие документы:

1)   письменное заявление установленного образца на имя директора учреждения;

2)   свидетельство об общем базовом образовании;

3)   характеристику-рекомендацию классного руководителя;

4)   медицинское заключение о состоянии здоровья.

·        Учащиеся военно-патриотических классов на повышенном уровне изучают физику и математику или химию и биологию.

в правовые классы

·       Законные представители учащихся, изъявивших желание обучаться в классе, при поступлении предъявляют:

1)   письменное заявление установленного образца на имя директора учреждения;

2)  свидетельство об общем базовом образовании;

3)   медицинское заключение о состоянии здоровья учащегося;

4)   характеристику-рекомендацию классного руководителя.

·       Учащиеся классов правовой направленности на повышенном уровне изучают историю Беларуси, обществоведение, английский язык.

Прием документов в военно-патриотические  и правовые классы осуществляется

до 28 августа.