Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История и традиции

О школе


«Если не можешь быть широкой дорогой – будь тропинкой, если не можешь быть солнцем – будь звездочкой для своего ученика» – таково педагогическое кредо наших учителей. Учащиеся школы очень разные, поэтому педагогический коллектив стремится в каждом из них увидеть личность с ее возможностями и способностями.

История учебного заведения началась в 1959 году, тогда проектная мощность была рассчитана на 400 учащихся. Школа была построена Барановичским УНР-83 за счет средств Министерства просвещения и обороны. Здание школы было рассчитано на 400 мест.

Контингент учащихся и педагогический коллектив были сформированы за счет школ № 1,2,3. Ученический коллектив в сентябре 1959 года составил 457 учащихся. Директором школы был назначен Леонтий Алексеевич Лещик, заместителем директора – Василий Васильевич Борисенко.

В 1960/1961 учебном году состоялся первый выпуск учащихся школы в количестве 27 человек.

Два первых десятилетия школы прошли под лозунгом совершенствования учебно-воспитательной работы и здорового физического развития учащихся. В 1971 году школа награждена Почетной грамотой Министерства Просвещения СССР и комплектом спортивного инвентаря. Почетной грамотой МП СССР так же был награжден директор школы Лещик Л.А. и учитель физкультуры Омельянюк А.Т.

В 1987 году директором школы назначена Нина Яковлевна Евтухович.

Продолжается большая работа по патриотическому воспитанию, где самое активное участие принимают шефы воинской части. В 1989 году школа занимает первое место в Республиканской военно-спортивной игре «Орленок» и «Зарница». Директор школы Евтухович Н.Я. награждается значком «Отличник гражданской обороны БССР».

В октябре 1991 года школа переходит в новое здание. В 1999 году директором школы назначен Сингалевич Серафим Федорович.  В 2002 году на базе школы созданы классы военно-патриотической направленности, в 2004 году – классы правовой направленности.

2012    год – стал для школы по ряду вопросов переломным.

На основании решения Кобринского районного исполнительного комитета № 940 от 16.08.2012 г. учреждение было реорганизовано путем преобразования в государственное учреждение образования «Детский сад-средняя школа № 4 г. Кобрина» с предоставлением права организации образовательного процесса по программе дошкольного образования. Первый набор детей в возрасте от трех до шести лет насчитывал 45 воспитанников. В учреждении впервые открывается 5 класс интегрированного (совместного) обучения и воспитания с русским языком обучения для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. На должность директора в августе 2012 назначается Фигурина Алёна Васильевна.

В школе ведется большая работа по патриотическому воспитанию. Основной целью деятельности педагогического коллектива в данном направлении является формирование у учащихся гражданственности и патриотизма – приоритетной ценности, обретение которой позволит детям осознать значимость своей роли в жизни общества.

По желанию обучающихся и их законных представителей на II и III ступени общего среднего образования продолжают открываться кадетские классы военно-патриотической и правовой направленности. Совместно с Кобринской районной организацией «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» в школе создан музейный уголок, экспозицией которого является систематизированная панорама событий Афганской войны.

Активно развивается профильное обучение. На повышенном уровне изучаются предметы: физика и математика, история Беларуси и обществоведение, химия и биология. Открываются профильные классы педагогической (2017 год) и аграрной (2021 год) направленности.

С 2015 года школа одна из первых вступает в реализацию межведомственного информационного проекта «Школа – территория здоровья». Опыт работы учреждения обобщается на уровне области.

В этом же году школа насчитывает четыре группы дошкольного образования: "Ромашки", "Пчелки", "Одуванчики" и "Звездочки".

Инновационная школа – это своеобразная кузница творческих личностей, способных к серьезным преобразованиям. Такая школа дает возможность ученику не только возможность получить определенный багаж знаний, умений и навыков, но и обеспечивает ему успешную социализацию в обществе, способствует развитию творческих задатков.

С 2018 года ГУО «Детский сад-средняя школа № 4 г. Кобрина» является республиканской инновационной площадкой по реализации проекта «Внедрение модели STEAM-образования как средства допрофильной подготовки в учреждении образования».

В 2022  году учреждение образования реорганизовано в Государственное учреждение образования "Средняя школа №4 г.Кобрина".

В 2022 году школа приступает к реализации проекта «Внедрение модели безопасного поведения участников образовательного процесса в сети Интернет». В 2023 году инновационной площадкой становятся группы дошкольного образования с проектом «Информатика без розетки».

Результатом инновационной деятельности педагогов стало открытие в сентябре 2022 года районного STEAM-центра и в сентябре 2023 – первого класса инженерной направленности.

15 февраля 2024 года Государственному учреждению образования "Средняя школа № г.Кобрина" присвоено имя воинов-интернационалистов.

Наша школа – это особый мир, который развивается и совершенствуется с каждым днем. Этот мир создан благодаря четко отлаженной системе работы всего педагогического коллектива школы, а эта система работает для каждого ученика, в ней задействован каждый педагог. Главными же приоритетами деятельности нашего учебного заведения остаются качество и развитие.

Разделы сайта