Методические ресурсы

Методическая работа

Тема методической работы «Развитие предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования».

Цель методической работы: обеспечение условий развития предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования

Задачи методической работы:

актуализация и углубление предметных знаний учителей, совершенствование методики преподавания учебных предметов, овладение здоровьесберегающими образовательными технологиями;

совершенствование образовательного процесса по учебным предметам с учетом рекомендаций по результатам изучения качества общего среднего образования, проведенного Национальным институтом образования;

включение учителей в деятельность по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий;

методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей  и их успешной аттестации;

информирование педагогических работников о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам, новинках педагогической литературы.

План заседаний методического совета

(выписка из годового плана работы на 2019/2020 учебный год)

Тема заседания

август

Тема «Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса по учебным предметам в 2019/2020 учебном году:

обновленные учебные программы по учебным предметам для IV, VIII  классов;

новые учебные пособия по учебным предметам и особенности работы с ними;

новые учебно-методические пособия для учителей, методические публикации в предметных научно-методических журналах;

рекомендации по результатам республиканского мониторинга качества образования как информационная основа совершенствования образовательного процесса.

Анализ результатов работы методических объединений учителей в 2018/2019 учебном году. Планирование работы методических объединений в 2019/2020 учебном году»

ноябрь

Тема «Контрольно-оценочная деятельность педагога как средство управления качеством образования»

декабрь