«О геноциде белорусского народа»

Формирование исторической памяти молодого поколения – одна из важнейших задач, которые сегодня стоят перед системой образования Республики Беларусь. Принятие в 2022 г. Закона Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа» и редакция названия памятной даты 22 июня как Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа актуализировали формирование белорусского образа исторического прошлого для подрастающего поколения.

В нашем учреждении особое внимание этой теме, отмечая, что подробное изучение истории преступлений нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны способствует глубокому осмыслению комплексного характера геноцида, что, в свою очередь, способствует пониманию необходимости предотвращения подобных явлений в мире. Так, во время встречи учащимся 11 «А» и «Б» классов Ж.В. Сурма, заведующая нашей библиотеки, рассказала о различных формах разрушительной политики, проводимой нацистами и их пособниками, объяснив ребятам, что геноцид – уничтожение определенных групп населения по расовым, национальным, религиозным признакам.

Для визуализации учебного материала о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны ребятам была показана мультимедиапрезентация «Судебные процессы над военными преступниками» (о немецких военных преступниках, обвиняемых Военным трибуналом Минского военного округа по делу о злодеяниях, совершенных на территории БССР в годы Великой Отечественной войны).

Кроме того, Жанна Владимировна рассказала о мемориальном комплексе «Детям – жертвам войны» как о месте трагедии белорусских детей – остарбайтеров. Учащимся зачитали отрывки из письма жительницы белорусского поселка Шумилино Зинаиды Лишаковой, которая в 1943 г., будучи подростком, попала в лагерь смерти Освенцим.

В завершение встречи старшеклассникам в библиотеке показали мемориальный комплекс «Тростенец» как место европейской и национальной исторической памяти и символ белорусско-германского взаимного примирения. Также ребятам поведали, что мемориальный комплекс «Хатынь» получил статус Всебелорусской молодежной стройки в рамках его реставрации.