Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

С начала сентября в нашем учреждении была создана лекторская группа, которая поставила для себя главную задачу: познакомить ребят с темой «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Ребята изучили материал по теме и подготовили презентацию, которая рассказывает о принятом в 2022 г. Законе Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа», о предпосылках принятия этого закона, а также раскрыли само понятие «геноцид».

Посетив занятия лекторской группы, учащиеся узнали о геноциде белорусского народа и в послевоенное время. Кроме того, ребята познакомились с картой сожженных деревень Беларуси. А на карте Кобринского района есть деревни Речица, Каменка, Борисовка, Орел, Новоселки, Борки, Лука, Черевачицы, где зафиксированы факты преступлений нацистов и их пособников.

На встрече обсуждали ребята и речь Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, которую в торжественной обстановке он произнес на церемонии вручения премии «За духовное возрождение».