История моей малой родины. Нельзя забыть – во имя будущего

9 ноября в 11 «Б» классе прошел классный час на тему «История моей малой родины», посвященный сохранению памяти о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Победа в войне была достигнута ценой огромных потерь среди белорусского народа. По фактам злодеяний, совершенных нацистами на территории нашей страны, возбуждено и расследуется уголовное дело. Чтобы отдать дань уважения нашим погибшим землякам, нам нужно помнить и знать о фактах преступлений против мирных жителей, которые совершили фашисты на территории Кобринщины. Одна из черных страниц военной истории нашей малой родины – это ее сожженные деревни.

На Кобринщине 53 населенных пункта пострадали во время войны. В рамках года исторической памяти на страницах местной газеты «Кобринский вестник» предлагается цикл публикаций «Нельзя забыть – во имя будущего». С помощью этих публикаций, предоставленных нам школьной библиотекой, учащиеся узнали о бесчеловечности фашистов, ссылая на воспоминания очевидцев этих страшных событий. Собраны и записаны эти воспоминания в разные годы членами поисковых групп из числа учащихся Кобринщины и сотрудниками музея. Эти газетные публикации не оставят равнодушными ни одного человека и заставят рассуждать и задуматься.

После учащиеся познакомились с информацией на тематической выставке, расположенной в школьной библиотеке. Проводимое занятие направлено на ознакомление с фактами проявления геноцида нашего народа на территории нашего района. Эти знания помогут нам увековечить память всех жертв войны. А главное, чтобы в нашей исторической памяти навсегда осталось предостережение против попыток повторить эту страшную историю.