День белорусского кино

С целью развития познавательных интересов учащихся, углубления их знаний о мире кино, воспитания любви к истории открытий и достижений белорусского кинематографа 17 декабря 2022 года был проведен информационный коллаж для учащихся 11 «Б» класса «День белорусского кино». В этот день в 1924 году вышло постановление Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР» и при Наркомпросе было создано Государственное управление по делам кинематографии и фотографии – «Белгоскино». Учащимся рассказали об изобретателях кинематографа братьях Луи и Огюсте Люмьерах, о том, что история кино началась в 19 веке.

Ребят познакомили с основоположниками белорусского кино, продемонстрировали слайдовую презентацию «Белорусский кинематограф». Затем присутствующим предложили поучаствовать в викторине «Знаешь ли ты кинофильмы, снятые на «Беларусьфильме»? Закончилась встреча просмотром отрывка из фильма, снятого на белорусской киностудии «Иди и смотри».