Образовательная экскурсия

18 мая учащиеся 9-ых классов и 10 «А» класса вместе со своими классными руководителями посетили г. Гродно и агротуристический комплекс “Гарадзенскі маентак “Каробчыцы”.  Учащимся представилась уникальная возможность посетить единственный город в Беларуси, имеющий статус города-памятника архитектуры и градостроительства, совершить прогулку по его узким улочкам, вдохнуть аромат старины, посетить рыночную площадь, старый и новый замки, летнюю резиденцию польских королей и великих князей литовских, место, где проходили генеральные сеймы Речи Посполитой. Кроме того, ребята познакомились с Борисо-Глебской церковью, архитектурной жемчужиной древнего Гродно, уникального образца древнего каменного зодчества 12 века в Беларуси и во всей Восточной Европе, а также Фарный костел, экспозицию «Гродненская кунсткамера», которая расположена в старинном здании Гродненского медицинского университета. Коллекция данной экспозиции насчитывает около 70 уникальных тератологических препаратов, плодов с многочисленными пороками развития.

Также группа школьников посетила агротуристический комплекс “Гарадзенскі маентак «Каробчыцы», музей под открытым небом, расположенный в 5-ти километрах от Гродно. К слову, комплекс выполнен в стиле старинной деревенской усадьбы. Кроме того, у учащихся была уникальная возможность насладиться красотами природы, посетить мастерскую резчика по дереву и кузнечную мастерскую. Огромное впечатление произвело на ребят посещение комплекса «Гродненская крепость – партизанский лагерь». Многих впечатлил рассказ гида о быте партизанского лагеря, о месте, где проходили бои на зенитной позиции и в фортах Гродненской крепости, ребята увидели настоящую землянку командира отряда, типографию, оружейную мастерскую и партизанскую школу, а также смогли почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Учащиеся сделали памятные снимки возле выставки военной техники. Эта экскурсия надолго останется в памяти всех ребят без исключения.