В музее «Каменецкая башня»

30 мая учащиеся 6-х классов посетили музей «Каменецкая башня».

В городе Каменец Брестской области на холме у реки Лесной возвышается величественное строение, похожее на огромную шахматную ладью. Это уникальный памятник архитектуры и оборонительного зодчества второй половины XIII века – Каменецкая башня.

Ребятам рассказали, что общая экспозиционная площадь музея — 313,2 м2. В экспозиции, размещённой в 5 залах на 5 ярусах башни, насчитывается 335 экспонатов. На 1-м ярусе представлены реконструкция эпизода жизни башни в конце XIII века и триптих «Строительство Каменецкой башни», выполненный художником Н. И. Гурщенковым. 2-й ярус музея посвящен археологическому изучению г. Каменца и Каменецкого района. 3-й ярус башни рассказывает о политической, экономической, культурной жизни Каменца в составе Великого Княжества Литовского (XIV–XVII вв.). 4-й ярус посвящён развитию оборонительного зодчества Беларуси в конце XIII-начале XVII вв., этапам реставрации башни. Зал 5-го яруса показывает военную историю Каменца и Каменецкой башни.

Но больше всего ребятам понравилась смотровая площадка башни, на которой проводится обзорная экскурсия «Архитектурные памятники г. Каменца». Почти с 30-метровой высоты можно увидеть живописную картину современного города и его окрестностей.