Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.03.2024

Единый урок

15 марта для учащихся 1-11 классов в нашем учреждении был проведен единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь, который начался исполнения Гимна нашей страны.

15 марта в 4 «Г» классе прошел единый урок, посвященный Конституции Республики Беларусь. Ребята в игровой форме познакомились с главным правовым документом страны, с основными обязанностями и правами детей и спели вместе гимн своей страны.

15 марта учащиеся 8 «Б» класса вместе с классным руководителем также провели единый урок. Ребятам напомнили, что основной закон нашей страны – это Конституция Республики Беларусь. Восьмиклассники узнали об истории принятия Конституции. Ребята отвечали на вопросы викторины и получили в подарок книгу от Президента нашей страны.

15 марта для 7-х классов был проведен единый урок, на котором ребятам еще раз объяснили значение Конституции и ее роли в жизни государства. В конце урока былда проведена викторина, которой в познавательном виде помогла закрепить полученные знания.

15 марта учащиеся 4 «Б» класса совершили путешествие по страницам Конституции Республики Беларусь. Во время единого урока разговор шел о государстве, его законах, правах и обязанностях, которые определяют понятие «быть гражданином».

15 марта во 2 «В» классе состоялся единый урок, посвященный Дню конституции Республики Беларусь, который начался с государственного гимна. Затем с ребятами была проведена игра-путешествие с использованием материалов разделов учебного пособия «Беларусь – наша Радзіма». Самым памятным для ребят стала игра «Ассоциации», во время которой ребята подбирали свои ассоциации к предметам, находящимся в «черном ящике».

Все мы проживаем на территории Беларуси и являемся гражданами этой замечательной страны. Это почётное звание даёт нам определённые права и обязанности, которые зафиксированы в Конституции Республики Беларусь.

На едином уроке ребятам рассказали о Конституции – Основном Законе Республике Беларусь. О главных правилах, которые установили для себя граждане Республики Беларусь. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить Конституции.

Учащимся напомнили, что наша Конституция состоит из 8 глав, 9 разделов и 146 статей. Она была принята 15 марта 1994г. на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва. И с этого момента 15 марта считается Днем Конституции в нашем государстве.

Многие учащиеся узнали подробно о том, что записано в Конституции. Так, в Конституции определено устройство нашего государства (Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство). Провозглашено, что высшая ценность государства – человек. Это относится ко всем гражданам нашей страны. Государство обязано делать все возможное для блага граждан. Перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, определено, что можно делать, а чего нельзя.

Участники встречи пришли к выводу, что такие уроки помогут сделать правильный выбор, осознать свою роль в жизни общества, страны. Ведь для того чтобы сохранить наследие белорусского народа, нам необходимо внести и свой личный вклад: приумножить авторитет страны через собственные достижения в обучении, труде, спорте, общественной жизни. Каждый из нас должен занять активную гражданскую позицию, соблюдать нормы и правила, установленные законом и обществом. Ведь мы – строители будущего, и каким оно будет во многом зависит от нас.

Разделы сайта