Урок мужества

О подвиге советских солдат в боях под Сталинградом – о тех, чьими силами ковалась Победа в тылу и на фронте, шла речь сегодня на Уроке мужества в Кобринском военно-историческом музее имени А.В.Суворова. Благодаря поддержке военного комиссара Кобринского и Жабинковского района Александра Самаревича, председателя Кобринского РО РОО «Белая Русь» Романа Мельника учащиеся 6 «К» кадетского класса Детского сада – средней школы № 4 г.  Кобрина стали посетителями выставки «Белорусы на защите Сталинграда».

Подвиг защитников Сталинграда, 200 дней и ночей сражавшихся за Родину, известен всему миру. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Ценой немыслимых потерь советские войска остановили продвижение фашистских полчищ на восток, нанесли им сокрушительное поражение и переломили ход войны, открыв путь к Победе. Это сражение стало самым кровавым и жестоким за всю историю войн.

Экспозиция выставки познакомила юных кадет с этой великой героической битвой. Наполнила чувством гордости за наших земляков, кобринчан, ставших защитниками Сталинграда. Это Григорий Гурин из деревни Козище, кавалер медали «За оборону Сталинграда».