10.04.2021

Знаешь ли ты свои права?

10 апреля в нашем учреждении прошел блиц-опрос «Знаешь ли ты свои права» для учащихся 8-11 классов с целью обобщения знаний детей об основных правах ребёнка, осмысления понятий «права» и «обязанности», их единстве, а также воспитания уважения к высказываниям одноклассников, их правам. Ведущая рассказала, что такое право, а также отметила, что наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают, умеют и несут больше ответственности.

Кроме того, ребята отвечали на такие вопросы: Зачем вообще нужно знать какие-то права людям? Что такое обязанности? Какая ответственность наступает с 14 лет и с 16 лет?

В конце встречи ведущая отметила что, зная права, не надо забывать и об обязанностях. Ребенок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.