Неделя правовых знаний

Уже традиционно в ГУО «Детский сад-средняя школа №4              г. Кобрина» с 10.04.2021 по 17.04.2021 года прошла неделя правовых знаний, под лозунгом «От прав ребёнка к правам человека». При планировании и проведении мероприятий приоритет отдавался интерактивным формам работы. План проведения недели правовых знаний был составлен таким образом, чтобы охватить все категории участников образовательного процесса. Уже в первый день недели в фойе 1 этажа и в библиотеке были оформлены информационные стенды на правовую тематику: «Правовые знания по сказкам», «Закон о тебе, тебе о законе».

Учащихся 1 – 4х классов приняли участие в выставке рисунков «Мы рисуем свои права».

Педагогом-психологом школы, Кулик Е.Н., были проведены групповые занятия для учащихся 4х классов по теме «Мы становимся старше».

В фойе первого этажа для учащихся школы прошла пресс-акция «Правовой вестник»: «Умей делать правильный выбор», «Вредным привычкам-нет», «Права, обязанности, ответственность».

Для учащихся 2-х классов была  проведена игра-путешествие «О правах играя». Путешествуя по станциям детского правового сайта, конкурса загадок и пословиц на правовую тематику, дети познакомились  с основными правами ребёнка.

Для ребят 7-8х классов была организована встреча с инспектором ИДН Онуфриюк А.А. на тему «Ответственность несовершеннолетних. Виды наказания несовершеннолетних». По результатам встречи установлено, что учащиеся нашей школы обладают достаточно высокими знаниями о своих правах и обязанностях.

Для 9-11 классов был организован и проведен тренинг по оптимизации эмоциональной сферы подростков «Цвет моих эмоций», в ходе которого ребята смогли задать все интересующие вопросы  специалисту центра «Ориентир» Филипеня О.Г.

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: в ходе недели обучающие узнали и закрепили представления о правах и обязанностях несовершеннолетних, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

Все проведённые мероприятия вызвали интерес у учащихся.