Неделя музеев

С 18 по 23 октября 2021 года в нашей школе проводились мероприятия в рамках Недели музеев учреждений образования. Открылась Неделя знакомством со школьным музеем «Родные истоки» самых маленьких – воспитанников детского сада. «Путешествие в прошлое» – так называлась экскурсия, во время которой ребята узнали, что такое музей, познакомились с его функцией, правилами поведения в музее, самыми интересными и ценными экспонатами.

В течение всей недели учащиеся начальной школы и воспитанники детского сада принимали участие в школьном конкурсе «Мы рисуем музей». На рассмотрение жюри было представлено 49 работ. По мнению жюри, школьники очень хорошо справились с поставленными задачами. Лучшие работы были отмечены дипломами и сладкими призами. Победу одержали сильнейшие, но все участники получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Дипломом І степени награждены:

Творческий коллектив воспитателей и воспитанников группы «Одуванчик» с работами «Беларускі посуд” и “Беларускія свістулькі”.

Лешик Максим, 2 «Г» класс.

Яковчук Егор, 2 «А» класс.

Шидлович Павел, 3 «Г» класс.

Бордюг Алексей, 4 «А» класс.

Головко Вероника, 6 «Б» класс.

Кузьмич Мария, 7 «В» класс.

Дипломом ІІ степени награждены:

Капуза Матвей и Луцык Дмитрий, воспитанники группы «Одуванчик» с работой «Беларуская хатка”.

Булыга Вера, 2 «Б» класс.

Щерба Кирилл и Ярошук Иван, 2 «А» класс.

Омельянюк Сергей, 3 «Г» класс.

Демидюк Яна, 4 «А» класс.

Шидлович Никита, 6 «Б» класс.

Кравчук Варвара, 7 «А» класс.

Дипломом ІІІ степени награждены:

Михалюк Арина, воспитанница группы «Одуванчик» с работой «Беларуская хатка».

Шуцкий Вадим, 2 «Б» класс.

Приймачук Арина, 2 «А» класс.

Зановский Евгений, 4 «А» класс.

Пархомчик Анастасия, 3 «Г» класс.

Мартынович Валерия, 7 «А» класс.

Продолжилась Неделя музеев мероприятиями для учащихся 5-ых классов. Учитель белорусского языка и литературы Остапук Г.Н. организовала конкурс-презентацию сочинений “Гісторыя маёй сям’і ў гісторыі Вялікай Перамогі”. В своих работах дети рассуждали, как события Великой Отечественной войны чёрной полосой прошлись по истории их семей. Главное, что отметили ребята в своих работах – необходимость чтить память ради тех, кто погиб, и ради тех, кто продолжает жить, ради нас с вами…

Музейный урок «Под Покровом Пресвятой Богородицы» организовала и провела для учащихся 6–ых классов учитель белорусского языка и литературы Пинголь С.П. Во время занятия ребята вспоминали главный осенний праздник – Покров, день Великой Благодати, его историю, связь с образом Пресвятой Богородицы – великой и милосердной Заступницы за всех христиан.

Хочется верить, что во время Недели ребята нашей школы открыли для себя новый удивительный и интересный мир – мир Музея.

ПРОСМОТРЕТЬ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

Руководитель музея «Родные истоки» Зданович И.Л.