О чем звонят колокола Хатыни

22 марта прошел единый урок для учащихся 1-11 классов на тему «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященного 79-й годовщине трагедии в Хатыни. Целью этой встречи стало - формирование у учащихся представлений о событиях в Хатыни как примере политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.

Учащимся рассказали про страшные цифры. Так, в результате геноцида на территории БССР погибло свыше 2 млн. 200 тыс. советских граждан. Угнано в Германию под угрозой смерти более 377 тыс. граждан, многие из которых погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, издевательств. Во время оккупации 628 населенных пунктов Беларуси было уничтожено вместе с жителями. 186 из них так и не восстановлены. 5 295 населенных пунктов уничтожены с частью жителей. 325 из них не были восстановлены после войны.

Кроме того, ребятам напомнили, что до рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта Хатынь окружили отряды карателей, которые состояли из эсесовцев и полицаев-украинцев. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей, самому младшему было всего 7 недель.

Во время встречи ребята смогли совершить небольшую видео экскурсию в историю создания памятника Хатыни.

Ведущие мероприятия акцентировали внимание учащихся на том, что память о войне сохранена в книгах, фильмах, памятниках. Лучшие военные фильмы рассказывают не только и не столько о самих боевых действиях, сколько о людях, прямо или косвенно в них участвовавших, позволяют погрузиться в атмосферу тех лет, поставить себя на место киногероев, задуматься над такими вечными ценностями, как верность Родине, свобода, справедливость, дружба, любовь.

В рамках республиканского киномарафона «Смотри и помни» учащиеся смотрели художественный фильм «Иди и смотри». Основным источником для написания сценария этого фильма стала книга «Я з вогненнай вѐскі» (авторы – А. Адамович, Я. Брыль, В. Колесник), в которой содержатся документально подтвержденные факты политики геноцида против белорусского народа в годы оккупации.  Учитель предложил учащимся посмотреть буктрейлер «Я з вогненнай вёскі».

В конце встречи ведущий мероприятия обращается к словам Президента Республики Беларусь  Александра Григорьевича Лукашенко, прозвучавшим на республиканском митинге-реквиеме «Лампада памяти» 22 марта 2021г. …«Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны. Мы никогда не простим жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила. Вечная память убитым, замученным и растерзанным. И склоним же головы и почтим их память минутой молчания».