Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства

24 марта 2022 года в нашем учреждении прошел единый информационный час для учащихся I–XI классов «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства». Ведущие мероприятия, основываясь на достоверных фактах и документах, характеризующих текущую общественно-политическую ситуацию, рассказали учащимся о миролюбивой внешней и внутренней политике Республики Беларусь.

Актуальность проведения информационного часа обусловлена тем, что в настоящее время, к сожалению, появляются попытки фальсификации, манипуляции фактами, относящимися к событиям в Украине. 21 февраля текущего года Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, с которыми были заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. 24 февраля началась специальная военная операция Вооруженных Сил Российской Федерации.

Ребятам рассказали, что мы - свидетели событий новейшей истории, которые стали следствием политики разных государств в отношении Беларуси, России и нашего ближайшего соседа, и братского народа Украины. Учащиеся просмотрели фрагмент интервью Вадима Францевича Гигина, председателя правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», кандидата исторических наук, доцента.

Ведущие обратили внимание учащихся на том, что согласно статье 79 Конституции нашей страны Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. В статье 18 Конституции нашей страны отмечено, что «Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права». Данная статья в новой редакции дополнена следующей фразой: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств».

Ребятам напомнили, что мы живем в активно развивающемся информационном обществе, когда потоки информации становятся все более насыщенными и каждому гражданину важно понимать, как ориентироваться в этом потоке, какую информацию считать достоверной. Учащимся старших классов рассказали о памятках, размещенными в учебных пособиях по обществоведению.