Страшный след войны

В ГУО «Детский сад - средняя школа №4 г. Кобрина» 11.04.2022 года прошли следующие мероприятия, посвящённые Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и жертв холокоста: тематические информационные часы «Мы не имеем права забыть», акция «Герои моей семьи», музейно-педагогическое занятие «Страшный след войны», просмотр и обсуждение документального фильма «Они убивали ангелов».

Для лекторской группы учащихся учреждения под руководством учителя обществоведения и истории была организована встреча с Грищук Валентиной Ивановной, которая являлась малолетней узницей в годы Великой Отечественной войны.

Встретила их улыбчивая, добродушная женщина. Свой рассказ Валентина Ивановна начала тихо, волнуясь, вновь и вновь переживая своё страшное детство.

Из воспоминаний Валентины Ивановны: «Мама работала в колхозе полеводом, отец - бригадиром. Кроме меня, в семье были еще две старшие сестрички. Родители мечтали о сыне. Жили дружно, ладно. Любовь и уют царили в семье. Мама была верующим человеком. Но вот ворвалась война…  Стала   крушить и рвать в клочья счастье, мир, покой. Чёрной тучей накрыла судьбы. Отец, пройдя курсы переподготовки, ушёл на фронт в первые дни войны, не успев попрощаться с семьёй. Пропал без вести… Мать, Прасковья Никитична, осталась одна с тремя маленькими детьми. Деревню заняли немцы. Голод, холод, расстрелы односельчан. Страх поселился в душах. Но мать стойко переносила все тяготы и горести, была для детей примером мужества и силы.

В 1943 году немцы, отступая, забрали с собой мирных жителей, в том числе и нашу семью. 60 км конвоем их вели в лагерь за колючую проволоку. Через неделю часть населения погнали под Курск, а наша семья осталась в деревне Богословка, которая на долгое время стала для них спецлагерем: выйти из нее было невозможно. Ютились в маленькой комнате, спали на топчане. Есть было практически нечего. Ходили на картофельное поле, несмотря на постоянные бомбёжки, чтобы выбрать оставшиеся клубни. Маму два раза чуть не убили. Но всё-таки мы выжили! После освобождения деревни семья вернулась на родину.

К счастью, дом наш уцелел. Спали на полу на соломе, но эти неудобства никого не пугали. Война и беда сплотили людей. Они помогали друг другу выжить, не умереть от голода и горя.

Старшая сестра ходила просить милостыню, приносила настоящее богатство - хлеб! Ничего вкуснее не было на свете! А вскоре возле уцелевшего почерневшего дома расцвела сирень!  Над истоптанной и   поруганной Родиной витал её аромат!  После войны я на «отлично» окончила школу, создала свою семью, вместе с мужем вырастила двоих детей».

Мальчишки и девчонки, не знавшие войны, не могут понять важности и величия этого дня. И, чтобы цепочка памяти не разорвалась, они идут к живому участнику военных действий, к когда-то маленькой девочке, пережившей ужас бомбёжки, смерти, голода, спецлагеря.