О педагогическом классе

Каждый ребенок в определенный момент жизни оказывается перед выбором профессии. Несколько учащихся в нашем учреждении выбрали профессию учителя. Чтобы помочь им осуществить свою мечту, было предложено ребятам продолжить учиться на 3 ступени обучения в педагогическом классе. Весь год они посещали факультативные занятия «Введение в педагогическую профессию», в ходе которых у учащихся сформировалось целостное представление о педагогической деятельности. Они познакомились с требованиями к профессиональной деятельности, со спецификой педагогической профессии. Учащиеся смогли попробовать себя в роли педагогов, ведя уроки самостоятельно.

В конце учебного года для подведения итогов у нас состоялась итоговая конференция «Диалог поколений». Были приглашены опытные учителя с большим стажем работы, а также учащиеся, которые не занимались на данном факультативе. Педагоги делились своим опытом, рассказывали, как они стали учителями, где учились. А также поведали ребятам о ярких моментах в своей профессиональной жизни. Дали напутственные слова будущим абитуриентам. Ребята делились своими впечатлениями от занятий в течение года, подготовили выступления на тему: «Педагог будущего». Конференция прошла на одном дыхании. Было интересно и увлекательно.