Сила в единстве

В минувшую субботу учащиеся 9-ых классов побывали на открытом микрофоне, посвященного Дню народногоединства «Сила в единстве», который проходил в ГУО «Кобринский районный центр детского творчества». Ведущая мероприятия рассказала гостям встречи о новом государственном празднике, который отмечают 17 сентября. Кроме того, учащимся предложили посмотреть видеоролик, сюжет которого повествовал о событиях далеких времен, когда Западная Беларусь по условиям Рижского мирного договора была передана Польше. Главная героиня, пожилая женщина, проживающая в белорусской деревне, поведала о нелегкой жизни при польских хозяевах, о попытке ополячивания, о запрете всего белорусского.

Воссоединение белорусского народа в 1939 году стало важнейшим событием для Западной Беларуси. Вспоминая события прошлого, мы понимаем, что наши действия должны быть направлены на предупреждение общественных конфликтов, социальной и политической вражды, потери государственного суверенитета. Восстановленное единство позволило Беларуси выстоять в Великой Отечественной войне, стать одним из соучредителей ООН.

Новый праздник – повод задуматься о значении памяти и собственной истории, о том, что замалчивание ее страниц не проходит бесследно.