Правильная осанка – залог здоровья

План мероприятий в ГУО «Средняя школа №4 г.Кобрина» по реализации профилактического проекта «Правильная осанка – залог здоровья»

Цель: профилактика нарушений осанки у детей и обеспечение здоровьесберегающих условий в учреждении.

1.

Проведение консультаций для детей и их родителей врачом-педиатром «Как сохранить осанку школьника».

февраль март

Жарова Л.С.,

Левощенко В.С., классные руководители

2.

Демонстрация видеороликов по правильной осанке «Осанка – стройная фигура».

3.

Размещение на интернет-сайте и информационных стендах учреждения информации с целью профилактики нарушения осанки у детей.

Веремеенко С.В.

Лешик И.А.

4.

Проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики нарушения осанки у детей.

Учителя физической культуры, классные руководители

5.

Проведение информационных и классных часов, круглых столов, тренинговых занятий, конкурсов по вопросам сохранения здоровья и правильной осанки.

апрель май

6.

Анализ данных в разрезе каждого класса и группы дошкольного образования по наличию детей с диагнозами «нарушение осанки» и «сколиоз».

февраль-май

Зам. директора по ВР, классные руководители 1-11 классов, Левощенко В.С.

7.

Приобретение конторок для учащихся первой ступени обучения в зависимости от количества детей в классе (в том числе с нарушением осанки).

Директор учреждения, зам. директора по ВР

8.

Мониторинг по использованию конторок по прямому назначению, в том числе детьми с имеющимися отдельными нарушениями осанки.

Зам. директора по УР и ВР, классные руководители

9.

Проведение профилактических мероприятий по подбору размера и правильному использованию конторки, по подбору размера ученической парты, ученического стола и стула.

Левощенко В.С., классные руководители.

10.

Участие в мероприятиях в рамках районного профилактического проекта «Правильная осанка – залог здоровья!»

11.

Проведение физкультминуток во время учебных занятий (комплексы упражнений по формированию правильной осанки).