Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Кокедама своими руками

21 апреля учащиеся 7-х классов посетили Кобринский эколого-биологический центр детей и юношества, чтобы поучаствовать в мастер-классе по изготовлению кокедамы.

Кокедама – не только увлекательное занятие, а настоящее произведение искусства, которое пришло к нам из Японии. Как отметила Ильясюк Людмила Григорьевна, ведущая эко-практикума «кокедама – одно из направлений искусства бонсай. Оно зародилось в Японии всего 20 лет назад, но уже стало популярным по всему миру. В переводе это японское слово означает «шар из мха» или «моховые кочки».

    

Кроме того, Людмила Григорьевна рассказала, что «если создать бонсай под силу только настоящему мастеру, то кокедама поддастся даже любителю. По этой причине этот моховый шар называют бонсаем для бедных, но точнее было бы сказать бонсаем для нетерпеливых».

       

Кокедама своими руками изготавливается очень быстро с минимальными затратами: нужно только сформировать ком из почвосмеси и обернуть его мхом. Очень красиво смотрится кокедама на подоконнике вашего дома или квартиры. В этом смогли убедиться наши ребята, когда принесли свой моховой шарик домой!

Разделы сайта