Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

И.С. Тургеневу посвящается

16 марта в ГУО «Детский сад-средняя школа №4 г. Кобрина» прошло мероприятие для учащихся 9-10-х классов, посвященное жизни и творчеству классика русской литературы И.С.Тургенева. Участники литературной гостиной   совершили  заочное путешествие по тургеневским местам, полюбовались красотой пейзажей, которые вдохновляли писателя. В исполнении ребят  прозвучали стихи «Через поля к холмам тенистым…», «Весенний вечер».

Мало кто знает, что Тургенев начинал свое творчество как поэт. Музыкальная экспрессивность его стихов вызвала интерес среди композиторов,  песни и романсы на стихи Тургенева пользуются популярностью до сих пор. Ребята послушали знаменитый романс «Утро туманное, утро седое…».

Никого  не оставила равнодушным история любви Ивана Сергеевича и певицы Полины Виардо, которая длилась 40 лет, до самой смерти писателя. Образы  писателя и его возлюбленной на сцене воплотили   Киселев Данил и Павлючик Анна.

 До сих пор нас покоряют своей загадочностью, искренностью и самоотверженностью тургеневские девушки, одной из которых является Ася из одноименной повести И.С.Тургенева. Отрывки  из дневника Аси  прозвучали в исполнении  Рабчинской Дианы.

Стихотворения в прозе, созданные Тургеневым в последние годы жизни, являются заключительным аккордом его литературной деятельности. В них автор поднимает волновавшие его темы творчества, красоты, любви и дружбы, а также гражданские и нравственно-этические  проблемы. В исполнении учащихся прозвучали стихотворения «Русский язык», «Щи».

В заключение мероприятия учащимся была предложена викторина по биографии писателя, самой активной  участницей  которой стала Куликовская Наталья.

    

Разделы сайта