Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Угарный газ таит опасность

   Угарный газ – настоящий убийца без цвета, вкуса и запаха. Всего лишь 1% угара во вдыхаемом человеком воздухе – и человек теряет сознание после 2-3 вдохов, смерть может наступить менее, чем за 3 минуты. К сожалению, не каждый человек, который пользуется в быту газовым оборудованием, осознает эту смертельную опасность.

     Даже обычная включенная бытовая плита может стать причиной появления чада. Если помещение плохо проветривается, бытовой газ из-за нехватки кислорода сгорает не полностью. Как результат – значительное повышение концентрации угара.

     Опасное скопление угарного газа также может образоваться в помещениях с плохой вентиляцией (нарушение тяги в дымоходах и вентиляционных шахтах), где используется газовое оборудование с открытым огнем: газовые колонки, газовые котлы. Также в зоне повышенного риска находятся и дома с печным отоплением.

     Чтобы предупредить трагедию, необходимо соблюдать соответствующие меры безопасности: следить за рабочим состоянием вентиляционных шахт и дымоходов, проветривать помещения, где установлены газовые приборы. А для повышения собственной безопасности следует установить детектор угарного газа либо газовый анализатор.

     В нашей стране продается немало моделей специальных устройств, предназначенных для определения превышения допущенной концентрации угара в воздухе. Они работают по принципу пожарного извещателя: в результате опасности (при росте концентрации газа в воздухе) выдают сильный звуковой сигнал. 

Информация предоставлена Кобринским РОЧС

Разделы сайта