Историческая память – дорога в будущее!

Первый урок в этом учебном году в нашем государстве был посвящен Году исторической памяти. В нашем учреждении он прошел во всех классах на тему «Историческая память – дорога в будущее!» Классные руководители рассказали ребятам о том, что «история Беларуси многогранна, у нас было много трагических и героических страниц в любом историческом периоде, но нам всегда было чем гордиться. Без знания прошлого невозможно успешное будущее. Именно поэтому на государственном уровне такое большое внимание уделяется сохранению исторической памяти, героического наследия и правды обо всех периодах жизни нашего народа. Воспитание зрелой гармоничной личности невозможно без знания истории страны, родного края. Патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных делах и поступках на благо своего Отечества. Патриотизм – это вечная ценность, которая соединяет прошлое, настоящее и будущее народа и является незыблемым постулатом нашей государственности».

Во время первого урока учащиеся совершили небольшой экскурс в историю родного края, не забыв рассказать и о современном развитии Кобринщины. Кроме того, всем учащимся напомнили, что нет ни одной белорусской семьи, которую бы не опалила война. И каждый задумался, как на судьбах их родных (прадедушек, прабабушек) отразились события военных лет. А ведь цифры страшны…В результате геноцида на территории БССР погибло свыше 2 млн. 200 тыс. советских граждан. Угнано в Германию под угрозой смерти более 377 тыс. граждан, многие из которых погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, издевательств. Во время оккупации 628 населенных пунктов Беларуси были уничтожены вместе с жителями. 186 из них так и не восстановлены.

Классный руководители напомнили учащимся, что «испытания той жестокой поры показали неимоверную силу и мужество нашего народа, немеркнущие примеры храбрости, истинного патриотизма, преданности наказам предков беречь и защищать родную землю. Для нас, белорусов, память о Великой Отечественной войне священна. И наша ответственность перед прошлым и будущим заключается в том, чтобы сделать все, чтобы не допустить на родной земле повторения военной трагедии».

Для старшеклассников прошел видеоурок «Дорогами будущего», который провел Президент Республики Беларусь .