Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Уроки мужества

Многие слышали такие фразы: «Он афганец», «Он воевал в Афганистане», «Он воин-интернационалист». Что означают эти слова? Когда была война в Афганистане? Каким образом с данной войной связан Советский союз? Почему и за что погибали в афганской войне русские и белорусские солдаты? 15 февраля – в день вывода советских войск из Афганистана. Скорбная дата… Традиционно в сквере Воинской славы  прошел митинг-реквием о погибших воинах, в котором приняли участие и наши кадеты. Именно они, подрастающее поколение, почтили память тех, кто не вернулся с войны, склонив головы перед матерями и вдовами погибших.

      

Затем в стенах нашей школы прошла встреча, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов.  С теплыми словами к воинам афганцам  их семьям, которым довелось жить с горечью утраты, обратился председатель Кобринского районного исполнительного комитета Александр Иванович Зозуля.

      

Так уж повелось, что в этот день учащиеся военно-патриотической и правовой  направленности вступают в кадетское братство и дают клятву быть достойными защитниками своей страны. Надо отметить, что в школе состоялось уже 15 выпусков кадетских классов.  И пусть не все выпускники-кадеты выбрали военные профессии, но их активная позиция определила их правильный жизненный путь. Но за эти годы наши кадеты – это неотъемлемая часть жизни города, активные участники торжественных мероприятий, конкурсов и соревнований. За это время сложились незыблемые традиции. И  сегодня наступил один из самых значимых моментов: 15 девушек и 22 юношей дадут клятв на верность кадетскому братству, школе Родине.

      

Полковник А.Н. Аксютич и полковник О.Н. Романос вручили знаки отличия – погоны учащимся класса военно-патриотической направленности, а подполковник милиции В.М. Степанюк вручил погоны учащимся класса правовой направленности.

Стоит ли говорить, что эта встреча оставила глубокий след в сердцах десятиклассников!

Разделы сайта