В символах государства – история моего народа

В рамках Недели Памяти и Недели герба и флага учащиеся 3 «А» класса посетили мероприятие, на котором классный руководитель рассказал, что обозначают цвета на государственном флаге. Кроме того, третьеклассники вспомнили и перечислили государственные символы нашей страны. Проявив свои творческие и художественные способности, изобразили флаг на бумаге. А еще некоторые ребята рассказали о символах наших областей и некоторых стран-соседок.

Учащиеся 3 «Б» класса были вовлечены в замечательную игру, во время которой они не только совершили «виртуальное» путешествие по Беларуси на воздушном шаре, но и смогли принять участие в пазл-викторине «Символы государства». Данное мероприятие было приурочено к Недели Памяти и Недели герба и флага.

6 мая в 3 «Г» классе прошел тематический информационный час, посвященный Дню Государственного герба РБ и Государственного флага РБ на тему «В символах государства – история моего народа». На этом занятии ребята узнали об истории возникновения и появления государственных символов и их значимости для нашего государства. Также, рассмотрев флаг и герб, рассказали, что обозначают цвета на флаге и другие предметы, размещенные на символах. Вспомнили, что главная песня нашей страны – это гимн. Ребята приняли участие и в викторине.

Но больше всего детям понравилось то, что каждый  ребенок создал сам свой «Символ-браслет».

8 мая для учащихся 4-6 классов прошла викторина «Знатоки символики Беларуси», которую провела заведующая библиотекой Сурма Жанна Владимировна. Ведущая рассказала о том, что Беларусь, как и любое другое государство, имеет свои отличительные черты, с помощью которых принято представлять нашу страну. Это государственные символы Республики Беларусь. Как отметила Жанна Владимировна, целью этой встречи стало желание поспособствовать осознанию учащимися белорусской государственности, пониманию ими традиций, идей и культуры, приобщению ребят к национальному наследию.

7 мая в преддверии праздника Дня Государственного герба и Государственного флага в ГУО «Детский сад-средняя школа №4 г. Кобрина» проводилось мероприятие, посвященное государственной символике Республики Беларусь. В форме устного журнала учащиеся 6 «Б» и 6 К классов были ознакомлены с историей происхождения герба, флага и гимна, узнали, что обозначают государственные символы и какую роль они играют в формировании духовных ценностей белорусского народа. Также ребята совершили виртуальную экскурсию на площадь Государственного флага в г. Минске – место проведения праздничных мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Завершилось мероприятие акцией «Споем гимн вместе».